Явка на выборах составила 9,16% на 16:00 мск

17.09.2021, 17:08

Видеосюжет: Артём Колодкин
Видео программы «Сегодня»

Явка избирателей на выборах депутатов Госдумы РФ на 16:00 в первый день голосования составляет 9,16% сообщила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

«Явка на выборах депутатов Госдумы составила 9,16%», — сказала Памфилова в информационном центре ЦИК РФ. Также она сообщила, что досрочно проголосовали около 225 тыс. избирателей.

В Центризбиркоме заявили, что процесс голосования проходит в штатном режиме, в ряде регионов участки уже закрыты. Одна из особенностей нынешних выборов — жители семи субъектов голосуют с помощью Интернета. Пик нагрузки на федеральной платформе, где фиксируются голоса, уже пройден.

Премьер-министр России Михаил Мишустин проголосовал онлайн. На экране компьютера председатель правительства открыл два бюллетеня, отметил тех, за кого голосует. Весь процесс голосования занял около минуты.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проголосовал в своей резиденции в Даниловом монастыре. Перед голосованием предстоятель Русской православной церкви предъявил членам избирательной комиссии свой паспорт, заполненный бюллетень он опустил в мобильную урну для голосования, после чего поблагодарил избирательную комиссию за работу.

Ранее глава ЦИК рассказала, что в списки избирателей на выборах 2021 года включены более 108 миллионов человек, зарегистрированных на территории России. Еще около двух миллионов российских избирателей находятся за пределами России.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также