Путин предложил возобновить работу контактной группы ШОС — Афганистан

17.09.2021, 11:14

Президент РФ Владимир Путин предложил возобновить работу контактной группы ШОС — Афганистан для стимулирования новых властей страны к выполнению собственных обещаний по установлению мира и безопасности. Об этом российский лидер заявил в ходе своего выступления на саммите Шанхайской организации сотрудничества, которое проходило по видеосвязи.

Владимир Путин: «Сейчас перед нашей организацией остро стоит задача по проведению общей, согласованной линии с учетом тех серьезных рисков, которые связаны с обострением ситуации в Афганистане после поспешного вывода, если не сказать бегства, из этой страны сил США и их союзников по НАТО. Ведь все мы хорошо понимаем, что происходящее в Афганистане напрямую проецируется на интересы безопасности государств — членов ШОС. Можно было бы проработать вопрос о возобновлении деятельности контактной группы ШОС — Афганистан, которая как раз и создавалась в свое время для работы с афганскими партнерами».

Путин заявил, что новые афганские власти нужно стимулировать к выполнению заявленных обещаний.

Владимир Путин: «Смена власти произошла практически бескровно, это, безусловно, позитивный момент. Талибы* контролируют сегодня практически всю территорию Афганистана, и следовало бы стимулировать новые афганские власти к выполнению их собственных обещаний — об установлении мира, нормализации общественной жизни, обеспечении безопасности для всех».

*Движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Новости по теме

Читайте также