Как в Москве проходит первый день голосования

17.09.2021, 10:59

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Избирательные участки в Москве открылись несколько часов назад. В этом году выборы продлятся трое суток, чтобы избежать столпотворения и очередей на избирательных участках, поэтому людей чуть меньше, чем можно было наблюдать на прошлых выборах.

Все сотрудники избирательной комиссии — в белых халатах, в двух специальных защитных масках, каждому пришедшему на голосование измеряют температуру, просят надеть маску и перчатки. Избиратель не передает свой паспорт сотруднику, а сам на дистанции его листает, показывая все необходимые страницы. После получает бюллетень для голосования.

Практически на всех избирательных участках установлена камера. Наблюдатели от различных партий, зарубежные наблюдатели и журналисты могут в круглосуточном режиме следить за всем, что здесь будет происходить в течение трех дней выборов.

Также москвичи активно пользуются возможностью проголосовать дистанционно с помощью Госуслуг. За первые 20 минут с начала голосования свой выбор сделали больше 5000 избирателей, а еще через 10 минут это число увеличилось вдвое. Следить за ходом голосования онлайн можно на специальном разделе сайта столичного мэра.

Новости по теме

Читайте также