Ученые назвали лучшую диету для долголетия

17.09.2021, 09:59

Фото: Taiyou Nomachi / Getty Images

По словам специалистов, определенные системы питания помогают не только сбросить лишний вес, но и увеличивают продолжительность жизни.

По данным американских ученых, избыточное потребление углеводов создает большую метаболическую нагрузку на организм. Так, постоянное повышение сахара в крови приводит к увеличению веса, ухудшает обмен веществ и увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Также избыток инсулина грозит высоким кровяным давлением и даже онкологическими заболеваниями.

Ученые выяснили, что кетогенная или кетодиета — с высоким содержанием жиров и очень низким содержанием углеводов — может увеличить продолжительность жизни, сохраняет память и двигательные функции. Это подтвердили два независимо друг от друга проведенных исследования.

Кроме того, соблюдая низкоуглеводную диету, добровольцам, среди которых были люди с диабетом второго типа, удалось не только похудеть, но и снизить уровень сахара в крови.

Также важным правилом для поддержания долголетия ученые назвали употребление большего количества растительной пищи. Так, у людей, которые ели больше растительной пищи, в целом на 16% снижался риск развития таких сердечно-сосудистых заболеваний, как сердечные приступы, инсульт и сердечная недостаточность.

По материалам: Express.

Читайте также