Избирательные участки открылись во всех регионах России

17.09.2021, 09:15

Видео программы «Сегодня»

В России начались масштабные выборы, которые продлятся три дня. Жители страны выбирают депутатов Госдумы, губернаторов, а также за представителей региональных и муниципальных парламентов.

В 9:00 по московскому времени избирательные участки открылись в самом западном регионе России — Калининградской области.
Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев проголосовал на участке в Чите, где находится с рабочим визитом.

Юрий Трутнев, вице-премьер, полпред на Дальнем Востоке: «Мне кажется, я должен голосовать на Дальнем Востоке, потому что это моя ответственность, моя работа. Я здесь бываю часто и во всех регионах. Для меня это действительно важно очень».

Глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв проголосовал в Центре управления Дальневосточной железной дороги. Он посетил участок вместе со своей семьей. В регионе проходят выборы губернатора. На этот пост претендуют четыре кандидата.

В Иркутской области проходят выборы в Госдуму, местное законодательное собрание, а также муниципальные кампании. Там голосуют почти два миллиона человек.

Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области: «Мы сегодня начинаем голосование и отсчет, когда в Государственную думу придут люди, которые будут использовать свое нахождение там в интересах Иркутской области».

По словам губернатора, многие предприятия сделали пятницу выходным или сокращенным днем, чтобы их сотрудники успели прийти на избирательные участки.

Жители Тувы тоже выбирают губернатора. В бюллетене — пять кандидатов. Кроме того, в республике голосуют за депутатов городских округов, муниципальных районов и сельских поселений.

В Красноярском крае, помимо депутатов Госдумы, выберут представителей регионального парламента и органов местного самоуправления. В краевом избиркоме сообщили, что за первую половину дня не зафиксировали на участках никаких инцидентов.

Пункты для голосования по всей стране будут работать с 8:00 до 20:00. Жители нескольких субъектов смогут поучаствовать в выборах дистанционно при помощи портала «Госуслуги». По данным ЦИК, в списках избирателей — больше 110 миллионов граждан. Некоторые из них уже сделали свой выбор и проголосовали досрочно. Это жители отдаленных и труднодоступных областей, а также полярники, сотрудники метеостанций и экипажи судов.

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что агитационная кампания в этом году прошла без нарушений, и добавила, что конкуренция между кандидатами будет высокой.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также