МИД пригрозил США санкциями против американского бизнеса

16.09.2021, 19:34

Фото: РИА Новости © 2021, Алексей Куденко

Москва требует от Вашингтона принять незамедлительные меры по предотвращению вмешательства американских компаний во внутренние дела РФ. Об этом заявила сегодня на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Она напомнила, что в четверг в Совфеде прошло заседание комиссии по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ. На нем «рассматривался вопрос признаков вмешательства американских интернет-компаний, в частности, Apple и Google в российские парламентские выборы», отметила дипломат.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Мы исходим из того, что власти США незамедлительно предпримут исчерпывающие меры по выполнению наших требований. Как вы знаете, терпение российской стороны, которая пока воздерживалась от возведения барьеров для американского бизнеса в России, не безгранично».

Напомним, что на прошлой неделе в МИД РФ был вызван американский посол Джон Салливан. Замминистра иностранных дел Сергей Рябков заявил ему о категорической недопустимости вмешательства во внутренние дела России.

В МИД отмечали, что «в ходе беседы было подчеркнуто, что российская сторона обладает неопровержимыми доказательствами нарушения российского законодательства американским „цифровыми гигантами“ в контексте подготовки и проведения выборов» в Госдуму.

15 сентября министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что Москва передала Вашингтону доказательства о вмешательстве в российские выборы со стороны США и ждет ответа и объяснений.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также