Сергей Иванов осмотрел современный студенческий кампус СПбГУ

16.09.2021, 18:13

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Спецпредставитель президента ознакомился с кампусом Высшей школы менеджмента СПбГУ, где построили новые корпуса и намерены расширять территорию.

Кампус Высшей школы менеджмента СПбГУ «Михайловская дача» планируют расширять. На территории бывшего имения великого князя Михаила Николаевича могут появиться коттеджные общежития для магистрантов и преподавателей. Об этом заявил спецпредставитель президента и председатель попечительского совета бизнес-школы Сергей Иванов.

Сегодня он вместе с губернатором Александром Бегловым и ректором СПбГУ Николаем Кропачевым осмотрел студенческий городок. В этом году там вводят в эксплуатацию новые корпуса. Всего в зданиях разместятся 600 бакалавров. От обычных общежитий их отличают современная мебель, техника и общественные пространства — дополнительные места для учебы и творчества. Также созданы условия для маломобильных студентов.

Сергей Иванов, специальный представитель президента РФ, председатель попечительского совета Высшей школы менеджмента СПбГУ: «У нас есть планы по расширению, дальнейшему строительству. Мы будем возводить коттеджи для магистрантов и преподавателей, в том числе иностранцев. Тогда вместе с созданием спортивных сооружений мы выйдем на побережье Финского залива, поскольку вся эта территория между Константиновским дворцом и Петродворцом выделена только для Высшей школы менеджмента».

По оценке ректора вуза, на расширение потребуется три-три с половиной года. Дворцово-парковый комплекс «Михайловская дача» передали Петербургскому университету для создания Высшей школы менеджмента в рамках нацпроекта «Образование», инициированного президентом. Реставрация полуразрушенного здания и строительство корпусов для студентов началось в 2006 году.

Читайте также