«Мечты разбились вдребезги»: пирамида Finiko оставила банковского эксперта по уши в долгах

16.09.2021, 18:10

Видео программы «ЧП. Расследование»

Клиенты финансовой пирамиды Finiko жалеют о потерянных деньгах. Жительница Новосибирска надеялась приумножить свой вклад, а оказалась в долговой яме. Мать-одиночка из Геленджика, поверив в золотые горы, потеряла 2 миллиона рублей, теперь ей не на что даже снимать квартиру. Богатые клиенты компании-пустышки тоже плачут. Казанская светская львица лишилась 20 миллионов рублей. Чтобы закрыть долги, она вынуждена распродавать свои шубы.

В этом году исполнилось ровно 30 лет со дня первой рекламной кампании финансовой пирамиды «МММ». Сергея Мавроди уже нет в живых, но его уроки обмана по-прежнему успешно осваивают прилежные ученики. В их числе и создатели компании Finiko, которую уже назвали крупнейшей финансовой пирамидой современности.

Почти три года финикийцы, как они сами себя называют, пудрили мозги и опустошали кошельки доверчивых граждан, хотя обычно такие мыльные пузыри живут максимум года-полтора. Основатели Finiko обещали своим клиентам бешеные проценты, показывали зашкаливающие графики растущей прибыли, призывали довериться их «автоматизированной системе генерации прибыли, которая работает по принципу прогнозируемых рисков». Но этой красивой и малопонятной игрой слов скрывалась обычная мошенническая схема. Жертвы аферистов считали себя партнерами, а на деле оказались лишь финансовыми донорами. Каждая вторая жертва Finiko брала кредит.

Юрист с высшим образованием, эксперт банковского дела и бизнес-леди Наталья Архипова эту осень планировала провести где-нибудь на пляже под пальмами.

Наталья Архипова, жертва пирамиды Finiko: «Мечтала поездить по миру. Я хотела, наконец, жить, как я хочу, ездить, куда хочу, кушать в ресторанах там, где я хочу, не экономить, не высчитывать, сколько нужно в день денег, чтобы выжить».

В сентябре Наталья уже могла вывести свой первый миллион с инвестиционной площадки. В Finiko она вложила все свои сбережения, а потом еще несколько кредитов. Хотела работать, как говорят в удовольствие, а жить на проценты. Все мечты в одночасье разбились вдребезги. Пирамида рухнула, дивиденды Наталья не получила, оставшись по уши в долгах.

Истории других вкладчиков очень похожи. Таких же, как Наталья, одурманенных лжефинансистами из Finiko, по подсчетам экспертов, свыше миллиона человек. Сейчас Наталья — администратор в одном из чатов поддержки обманутых вкладчиков. Раньше в этих чатах обсуждали зашкаливающие ставки и большие дивиденды, теперь скидываются кто чем может. По словам Натальи, руки у многих обманутых опускаются и уже не раз ей лично приходилось спасать доведенных до отчаяния людей.

В полицию поступило более 2600 заявлений от пострадавших по всей стране, а также из-за рубежа. Суммы ущерба по каждому заявлению, по данным МВД, варьируются от 100 тысяч до 81 миллиона рублей. А общий ущерб, по приблизительным подсчетам, оценивается в 10 миллиардов рублей. Специалисты называют Finiko универсальным пирамидальным проектом года, если не десятилетия. Все офисы Finiko сейчас закрыты. Ее глава, два вице-президента, а также топ-менеджер — под арестом, еще трое соучредителей — в бегах.

Как лжеброкерам снова удалось обмануть тысячи людей по всей стране? Почему последователей Finiko эксперты называют адептами, а саму пирамиду сравнивают с сектой? Кому удалось выиграть в этой сомнительной игре? И есть ли шанс обманутым вкладчикам вернуть свои деньги? Обо всем этом — в фильме «„Финико“ ля комедия» из цикла «ЧП. Расследование».

Связанные новости

Читайте также