Присяжные разжаловали вора в законе Костю Канского

16.09.2021, 14:23

Видео программы «ЧП»

Оправдательным приговором завершился процесс по делу Константина Найбауэра, известного в криминальных кругах под красивым прозвищем Костя Канский. Его обвиняли по статье «Занятие высшего положение в преступной иерархии». Судили Канского с участием присяжных, которых долго не могли отобрать по понятным причинам. Желающих было не много.

Константина Найбауэра раскороновали, причем решение о лишении так называемого вора в законе особого статуса приняли не влиятельные авторитеты, а скромные присяжные заседатели. Обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии (это относительно новая статья в Уголовном кодексе) оправдали единогласно. По статье 210.1 Константину Найбауэру грозило 15 лет, однако вердикт присяжных может ударить по его репутации.

По версии следствия, титул вора в законе Найбауэр получил еще в 1997 году, тогда ему было 32 года. Канского назначили негласным «хозяином» Красноярского края. Впрочем, по словам следователей, его влияние распространялось и на соседние регионы.

Олеся Климова, старший помощник прокурора Красноярского края: «Он причислял себя к категории так называемых воров в законе, которые обладали большим авторитетом среди лиц криминального мира. Он позволял себе принимать решения, которые, как правило, влияли на судьбы людей и имели обязательный характер для представителей криминального мира».

Впервые о Косте Канском громко заговорили в 2004-м, когда на его день рождения ворвался ОМОН. На праздник тогда съехались около 70 криминальных авторитетов из Москвы, Хабаровского края, Иркутска и Прибалтики. Правоохранители взорвали в заведении светошумовую гранату и уложили на пол всех, кто находился в ресторане. В очередной раз арестовали криминального авторитета в октябре 2019 года. Спецоперация проходила под Красноярском в его загородном имении, которое бойцам СОБРа пришлось брать штурмом. Канский в это время пытался спрятаться в лесу недалеко от дома.

Сегодня адвокат Канского заявил в суде, что «то, что было, то прошло». Сразу после оглашения вердикта Константин Найбауэр совсем не авторитетно уехал на скромной старенькой Mazda с восклицательным знаком на лобовом стекле, означающем, что за рулем новичок.

На подбор присяжных по этому делу потратили много времени. Все боялись и отказывались решать судьбу криминального авторитета. Заседателям даже пришлось предоставить защиту. Однако ставить точку в этом деле еще рано — прокуроры заявили, будут обжаловать решение.

Читайте также