«Благодарю этого парня снизу»: Байден забыл имя австралийского премьера

16.09.2021, 13:29

Кадр из видео: The White House / youtube.com.
Видео программы «Сегодня»

Американский президент Джо Байдена назвал новый альянс в сфере обороны и безопасности, создаваемый Соединенными Штатами, Великобританией и Австралией, хорошим делом, несмотря на аббревиатуру, сложенную из первых букв названий этих стран, — AUKUS, заявив, что это звучит странно. Во время презентации трехстороннего союза глава Белого дома поблагодарил Джонсона по имени, а потом наступила пауза.

Байден просто забыл имя премьер-министра Австралии Скотта Моррисона.

Джо Байден, президент США: «Спасибо, Борис. И я хочу поблагодарить вот этого парня снизу. Спасибо большое, друг. Я ценю это, господин премьер-министр».

Байден достаточно часто путает страны и имена. Он неоднократно называл Обаму Трампом, а однажды не смог вспомнить имя собственной внучки.

Новый альянс в сфере обороны и безопасности предполагает трехстороннее партнерство в Индо-Тихоокеанском регионе, обмен информацией по линии военных ведомств и разработками в сфере кибербезопасности. Также Вашингтон намерен передать Канберре технологии строительства субмарин с ядерными реакторами, что возмутило власти Франции, которая в 2016 году выиграла тендер на строительство нового подводного флота Австралии. Париж считает расторжение контрактов с Канберрой по подлодкам подрывом доверия, и у них есть вопросы к поведению США, заявил глава МИД Франции.

Связанные новости

Читайте также