«Так не поступают союзники»: Франция осудила Австралию за разрыв «контракта века»

16.09.2021, 13:24

Фото: pixabay.com

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан раскритиковал решение властей Австралии разорвать контракт на строительство подводных лодок.

Срыв соглашения глава МИД назвал «ударом в спину».

Министр отметил, что между Парижем и Канберрой ранее установились доверительные соглашения, но теперь они подорваны.

Жан-Ив Ле Дриан, глава МИД Франции: «И сегодня я в гневе, с большим чувством горечи в связи с разрывом этого контракта. Так не поступают союзники. (…) У нас есть контракт, и надо, чтобы Австралия сказала, как будет из него выходить. Нужны пояснения».

Глава МИД Франции добавил, что обеспокоен поведением США в этой ситуации.

Жан-Ив Ле Дриан: «Это одностороннее, грубое, непрогнозируемое решение очень похоже на то, что делал господин (Дональд) Трамп».

Упомянутый контракт французские СМИ называли «контрактом века». Соглашение предполагало, что Франция построит для Австралии 12 подводных лодок. Контакт должен был стать самым дорогим в истории Военно-морского флота Австралии. Общая стоимость, как пишут СМИ, составляла 66 млрд долларов (по другим данным — 90 млрд).

О выходе из соглашения Австралия объявила ранее в четверг. Это произошло на фоне новостей о том, что власти США, Великобритании и Австралии создадут оборонный альянс AUKUS. Партнерство в сфере безопасности будет сосредоточено на защите интересов трех стран в Индо-Тихоокеанском регионе.

Австралийский премьер-министр Скотт Моррисон заявил, что первой крупной инициативой нового альянса станет поставка атомного подводного флота для Австралии. Отметим, что речь идет лишь о субмаринах с ядерными двигателями, но не оружием.

По материалам: France Info.

Читайте также