Врач, профессор, миллиардер и инженер: в космос полетел полностью гражданский экипаж

16.09.2021, 08:15

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Кадр из видео: SpaceX.
Видео программы «Сегодня»

Американская компания SpaceX успешно запустила в космос первый в истории экипаж, который полностью состоит из космических туристов. Миссия получала название «Вдохновение 4». В нее вошли ветеран американских ВВС, профессор геологии, детский врач-онколог и бизнесмен-миллиардер Джаред Исаакман, который оплатил для всех этот полет. Любительский экипаж пробудут на орбите 3 дня и за это время проведет серию научных экспериментов.

Миллиардер, медик, инженер и преподаватель колледжа. Впервые за 60 лет освоения космоса к звездам отправился полностью гражданский экипаж, в котором нет ни одного профессионального астронавта.

Полет организован компанией SpaceХ Илона Маска. Капсула Crew Dragon, в которой сидит экипаж, полностью автоматическая. Для этой миссии с капсулы сняли стыковочный модуль, а вместо него поставили прозрачный купол, чтобы смотреть на Землю и фотографироваться на ее фоне было удобнее.

Несмотря на туристический характер полета, поднимутся любители дальше профессионалов — на высоту в 580 километров, это примерно на 160 километров выше орбиты Международной космической станции. Прохлаждаться на орбите экипаж не собирается, будет проводить медицинские и научные эксперименты.

Джаред Исаакман, бизнесмен: «Мы все время, которое мы будем находиться на орбите, хотим посвятить людям и тем проблемам, которые нас больше всего волнуют».

Бизнесмен Джаред Исаакман, давно мечтавший слетать в космос, и собрал пеструю команду туристов. Неизвестно, сколько денег Исаакман заплатил за орбитальный полет, но его коллегам-астронавтам билеты достались бесплатно.

Темнокожую Саян Проктор выбрали через соцсети. Она победила в конкурсе на лучший рисунок о космосе. Инженер Крис Семброски выиграл место на борту в лотерею. А Хейли Арсено работает в клинике Saint Jude, которая специализируется на детских онкологических заболеваниях. Помочь детям — одна из задач миссии.

Хейли Арсено, врач-онколог детского научно-исследовательского госпиталя Святого Иуды: «Мы поставили цель собрать 200 миллионов долларов, и я уверена, что мы соберем еще больше. Все эти деньги пойдут больным детям — тем, с кем я работаю каждый день и кто каждый день меня вдохновляет».

Хейли 29 лет, она стала самой молодой американкой, полетевшей в космос, и первым человеком, кто, переболев раком костей, поднялся на орбиту с протезом. У девушки заменена часть тазобедренного сустава.

Хейли Арсено: «На фотографии мне 10 лет, я лечилась от рака костей. В космосе я достану эту фотографию, мои волосы будут развеваться повсюду, я буду держать это фото и покажу всем своим пациентам, детям, кто лечится от рака, что у всех есть будущее».

Таких, как Хейли, вообще-то не берут в астронавты, но этот полет частный, прохождение строгой медкомиссии не требовалось. Но совсем любителями их тоже нельзя назвать, вся четверка почти полгода тренировалась для миссии — занималась на центрифуге, 30 часов провела в капсуле. Проверялась психологическая совместимость, сдавались физические тесты, учились работать во время нештатной ситуации. Если это и туристы, то хорошо подготовленные.

Их полет должен продлится трое суток, после чего капсула Dragon приводнится у берегов Флориды. А Илон Маск и его SpaceX уже готовят новый тур в космос. В начале следующего года на неделю отправятся на МКС трое богачей в сопровождении бывшего астронавта НАСА.

Связанные новости

Читайте также