На орбиту Земли отправился Crew Dragon с экипажем космических туристов

16.09.2021, 03:13

Кадр из видео: @spacex / twitter.com

Первый в истории старт корабля с полностью непрофессиональным коммерческим экипажем состоялся с космодрома во Флориде.

Ракета-носитель Falcon 9 стартовала с космодрома на мысе Канаверал в 3:03 по московскому времени. Она выведет на орбиту корабль Crew Dragon с четырьмя членами экипажа на борту, из которых никто не является профессиональным космонавтом.

Через 2 минуты 40 секунд отделилась первая ступень ракеты-носителя. Она в автоматическом режиме снизилась и совершила посадку на плавучую платформу в Атлантическом океане. После отделения корабля от ракеты-носителя, которое произошло в расчетное время, распахнулся защитный кожух расположенного на носу Crew Dragon стеклянного купола. Его установили на корабль специально для космических туристов. Он находится на месте стыковочного механизма, предназначенного для доставки людей и грузов на МКС. Поскольку стыковки с Международной космической станцией миссия Inspiration4 не предполагает, Crew Dragon оснастили обзорным куполом.

Crew Dragon вышел на орбиту высотой 575 км, это выше актуальной орбиты Международной космической станции и всех предыдущих пилотируемых полетов.

В космос отправился бизнесмен Джаред Исаакман, основатель компании платежей Shift4. Именно он оплатил путешествие для всей четверки. Миллиардер увлекается пилотированием реактивных самолетов. С ним полетели ветеран ВВС США, инженер Кристофер Семборски, исследовательница и геолог Сиан Проктор, а также Хейли Арсено, победившая в детстве рак и теперь работающая с пациентами с онкологическими заболеваниями.

Полет должен продлиться трое суток. Экипаж будет проводить в невесомости научные эксперименты. Миссия Inspiration4 носит благотворительный характер. В SpaceX главной целью программы называли популяризацию знаний о Вселенной. Также участники и организаторы миссии хотят собрать деньги для больницы, где лечат детей с онкологией.

Связанные новости

Читайте также