Глава МИД Британии потерял пост из-за Афганистана

15.09.2021, 19:02

Фото: Associated Press © 2021, Alberto Pezzali

Глава правительства Великобритании Борис Джонсон перевел министра иностранных дел Доминика Рааба на должность государственного секретаря по вопросам юстиции.

Место Рааба в министерстве иностранных дел заняла бывший министр международной торговли Лиз Трасс. Она станет второй в истории Великобритании женщиной, возглавившей британский МИД. В заявлении Даунинг-стрит, распространенном в среду, отмечается, что задача перестановок — сформировать сильную и сплоченную команду, чтобы восстановить страну после пандемии.

В последнее время на Рааба обрушился шквал критики из-за того что, когда боевики «Талибана» начали наступление на Кабул, уехал отдыхать на Крит. При этом он оставил непрочитанными сотни писем от ищущих помощи жителей Афганистана, а также не согласовал с главой МИД Афганистана вопросы по эвакуации переводчиков, которые помогали британским войскам.

Оппозиция сразу же потребовала его отставки, однако Джонсон заявил, что полностью доверяет своему министру.

Тем не менее к работе министра были и другие претензии. Так, в августе первый министр Шотландии Никола Стерджен предлагал Раабу встретиться с семьей заключенного в индийской тюрьме Джагтара Сингха Джохала из Думбартона. Мужчину обвинили в заговоре с целью убийства лидеров правых индуистов, однако он утверждает, что дал признательные показания под пытками. Рааб не ответил на письмо шотландского лидера, после чего был раскритикован не только оппонентами, но и британской прессой, а также правозащитниками.

По материалам: ВВС.

Новости по теме

Читайте также