Полицейский получил 6 лет строгого режима за убийство пьяного дебошира

15.09.2021, 14:15

Видео программы «ЧП»

Приговор полицейскому, который решил помочь своей знакомой утихомирить буйного соседа, вынесли в Нижнем Новгороде. Алексей Воробьёв приехал к девушке, когда та рассказала, что никто не хочет ее слушать. Пытаясь усмирить шумную компанию, он применил силу — избил человека. Полученные травмы оказались несовместимыми с жизнью.

В зале суда, опустив голову, Воробьёв тихо произносит: «Не хотел убивать…»

Алексей Воробьёв, подсудимый: «То, что произошел конфликт, человек погиб, я признаю, искренне сожалению, что это произошло, душой не кривлю. Я своей вины не отрицаю, но ситуация неоднозначная была в тот момент».

Мама погибшего 42-летнего Кирилла Мещерякова каждую неделю приезжает на кладбище — приносит цветы на могилу сына. После трагедии Любовь Мещерякова перестала спокойно спать, перед глазами застыла страшная картина: говорит, на Кирилле не было живого места.

Происходившие в тот вечер события, по словам очевидцев, разворачивались стремительно. Сотрудник полиции Алексей Воробьёв приехал по просьбе своей знакомой, которая жаловалась на громкую музыку и постоянные гуляния в одной из квартир. Мужчина при этом находился не при исполнении. Согласился решить проблему, которую не стали решать его коллеги. По его словам, почти две недели женщина обращалась к правоохранителям, но на ее заявления никто якобы не отреагировал. В итоге решил сам во всем разобраться. Но профилактическая беседа переросла в конфликт.

Любовь Мещерякова, мать погибшего: «Ворвался в нашу квартиру, показал корочки, запугал, никто не вышел спасать. Как долбанул его об стену, он присел. Понимаете, головой стукнуть человека! Какое право он имеет, кто он такой, что тебе мой сын сделал лично, что ты его начал бить?»

В своем последнем слове бывший полицейский просил прощения у родственников погибшего. Вспомнил о заслугах — он принимал участие в боевых действий на Северном Кавказе, и о том, что у него есть семья — жена и двое маленьких детей.

Суд приговорил Алексея Воробьёва к шести годам. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима. Семья подсудимого посчитала наказание слишком суровым, семья погибшего Кирилла Мещерякова — слишком мягким.

Читайте также