Попова: переболевшие COVID-19 входят в группу риска по гриппу

15.09.2021, 11:15

Переболевшие COVID-19 люди входят в группу риска по заболеванию гриппом, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Анна Попова, глава Роспотребнадзора: «У нас появилась группа риска дополнительная. Кроме людей пожилых, кроме людей с сопутствующими заболеваниями, кроме беременных женщин, для которых грипп опасен, кроме детей, а это группы риска. Кроме профессиональных групп риска — это журналисты, у которых очень много контактов. У нас появилась еще одна группа риска — это люди, которые перенесли COVID».

Глава Роспотребнадзора также призвала россиян прививаться от гриппа. Это особенно актуально в связи с уменьшением иммунной прослойки людей с антителами к этой болезни.

Анна Попова: «В прошлом году мы гриппа практически не видели, потому что привили от этой инфекции 60% населения Российской Федерации. Но в этом году „иммунная прослойка“ людей, имеющих защиту от вирусов гриппа, стала меньше — именно потому, что мало болели».

Попова добавила, что между прививками от коронавируса и гриппа нужно выдерживать интервал в месяц.

Анна Попова: «В разных странах пытаются решить эту проблему, проводя исследования, в РФ на сегодняшний день действует именно это правило — месяц перерыва между прививками от гриппа и коронавируса».

По материалам: радио «Комсомольская правда».

Новости по теме

Читайте также