В Крыму обвинили в сговоре участников «Крымской платформы»

15.09.2021, 07:02

Участники саммита «Крымская платформа», который проводился в Киеве по инициативе Украины, сговорились преследовать в своих странах людей, имеющих отношение к воссоединению полуострова с Россией. С таким заявлением выступил руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым Александр Молохов.

По мнению Молохова, поводом для преследований стало внесение фамилий людей в списки украинского сайта «Миротворец». Этот ресурс публикует скандальные материалы, а также обнародует данные крымчан, самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и других людей, которых называет «изменниками родины».

Александр Молохов, руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым: «По имеющейся у нас информации, в кулуарах „Крымской платформы“ представители стран Прибалтики, Чехии, Польши и скандинавы действительно сговорились начинать преследовать тех русских, которые участвовали в событиях „Крымской весны“, ознаменовавшейся воссоединением полуострова с Россией».

В воскресенье россиянина Александр Франчетти, который в 2014 году был участником Крымской весны, в аэропорту Праги задержали на основании выданного Украиной ордера на арест. По решению суда мужчина отправлен в камеру предварительного заключения.

«Крымская платформа» с участием более 40 стран и международных организаций проводилась в Киеве 23 августа по инициативе Украины. На мероприятии обсуждался вопрос «возвращения» контроля над Крымом. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал эту встречу антироссийской и чрезвычайно недружественной, а глава российского МИДа Сергей Лавров окрестил ее шабашем, на котором «Запад будет продолжать пестовать неонацистские, расистские настроения современной украинской власти».

В март 2014 года в Крыму состоялся референдум, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя проголосовали за вхождение в состав России. Киев по-прежнему считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Российское руководство неоднократно повторяло, что крымчане демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с нашей страной, а Владимир Путин заявлял, что вопрос Крыма «закрыт окончательно».

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также