В петербургском нефтяном терминале начинается масштабная модернизация

14.09.2021, 18:00

Видеосюжет: Дмитрий Павлов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Большом порту Петербурга установили первую сваю нового нефтяного терминала. Стратегический инвестиционный проект стоит 15 млрд рублей. Новый комплекс будет заниматься перевалкой белорусских нефтепродуктов. Из-за санкций республика лишилась допуска в порты Прибалтики.

Волны, яростно набрасывающиеся на берег, скатываются вниз. Силы природы модернизации Петербургского нефтяного терминала помешать не в состоянии.

Как передает корреспондент НТВ Дмитрий Павлов, стройка здесь уже началась. Морально устаревшие резервуары 1960–1980 годов уже демонтировали, на их месте появятся новые современные, двухстенные по системе «стакан в стакане». Первую сваю решили забить именно сегодня, несмотря на штормовое предупреждение. Скорость ветра на берегу Финского залива порой достигала 25 метров в секунду.

Торжественную церемонию официального запуска строительства нового комплекса по перевалке нефтепродуктов провели в крепко-накрепко зафиксированном шатре. Под хлопанье брезента и скрежет металла губернатор Петербурга Александр Беглов пояснил, почему Смольный признал инвестиционный проект стратегическим.

Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга: «Если представить, что компания вкладывает почти 15 миллиардов рублей, это хорошие деньги. Она создаст более 100 современных высокооплачиваемых рабочих мест. Компания постоянно увеличивает отчисления, которые поступают в бюджет от налогов».

С нажатием символичной кнопки запуска за окном ожила тяжелая строительная техника. Успеть построить должны до 2025 года. Живую экскурсию из-за погоды отменили. Что сегодня представляет Петербургский нефтяной терминал в Большом порту Санкт-Петербург, показали с помощью презентационного фильма.

На 11 освобожденных гектарах планируют установить не только высокотехнологичное, но и экологически безопасное оборудование. Двойная защита ликвидирует риски нефтеразливов.

Валерий Хон, генеральный директор компании-инвестора: «Стакан в стакане по сути представляет резервуар, состоящий из двух стенок. Основная стенка резервуара, где хранится продукт, а вокруг него вторая защитная стенка, которая в случае повреждения стенки основного резервуара способна вместить весь разлитый продукт».

Для большей экологической безопасности петербургский нефтяной терминал первый на российской Балтике установил комплексы всплывающих бонов. От обычных они отличаются тем, что в сложенном состоянии находятся на дне и при необходимости автоматически устанавливаются в считаные минуты с помощью воздушных насосов и лебедок.

Читайте также