Глава Росгорцирка: за время пандемии люди соскучились по цирковому искусству

15.09.2021, 10:00

Видео программы «Поздняков»

Российские цирки понесли колоссальные убытки из-за пандемии коронавируса. В 2020 году отрасль недополучила порядка двух миллиардов рублей выручки. Об этом в эксклюзивном интервью программе «Поздняков» на НТВ сообщил генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков.

Беляков напомнил, что в 2020 году с началом пандемии закрылись все цирки. В декабре из 30 действующих цирков удалось открыть лишь шесть. И даже это оказалось непросто.

Сергей Беляков: «Цирк — это такой механизм, когда одна программа работает, потом выезжает, в нее заезжает другая. Если эта программа не выезжает, соответственно, не может заехать другая программа. Это сложнейший механизм запуска. В декабре мы открыли шесть цирков, в январе — 15. В марте был полностью открыт весь цирковой конвейер. С теми ограничениями, которые существуют на местах».

При этом в 2020 году Росгосцирк недополучил порядка 2 млрд рублей, а расходная часть возросла.

Сергей Беляков: «С учетом ограничений мы, планируя деньги на этот год, тоже понимаем, что 1,2 млрд рублей выручки мы недополучим. Поэтому, конечно, экономический урок очень определенный. Поэтому мы стремимся сделать нашу текущую деятельность более рентабельной».

Тем не менее, отметил Беляков, люди очень соскучились по цирковому искусству. Сейчас все залы в России заполнены на 50% — больше билетов продавать запрещено.

Сергей Беляков: «Мы все работаем в этих условиях, но никто из нас не закрылся. Двери наши открыты. С учетом ограничений — у нас полные залы».

Глава Росгосцирка добавил, что за восемь месяцев пандемии, когда цирки закрыли свои двери для зрителей, репетиционный процесс не прекращался ни разу. Хотя финансовое состояние многих артистов пошатнулось. Некоторым из них, по словам Белякова, пришлось подрабатывать курьерами, грузчиками и водителями такси.

Сергей Беляков: «Но с момента открытия ни один человек у нас не ушел и не остался там. Мы объединились, мы поняли, что в этих условиях нам тяжело, но в единстве наша сила. И поэтому мы однозначно победим».

Беляков также рассказал, что в декабре 2020 года Росгосцирк получил 130 миллионов рублей единовременной помощи от государства. Эти деньги пошли на помощь сотрудникам цирка, каждый из которых получил от 70 до 100 тысяч рублей разовой помощи. Кроме того, адресная помощь в 150 млн рублей из Фонда президента РФ была направлена на содержание животных.

Программа «Поздняков» с Сергеем Беляковым выйдет в эфир НТВ в среду, 15 сентября в 23:55.

Связанные новости

Читайте также