Древний скифский меч сдали в пункт приема лома в Сибири

14.09.2021, 11:53

Фото: «Вестник Новосибирского государственного университета»

Сотрудники Новосибирского государственного университета изучили меч раннего железного века, который был обнаружен в пункте приема металлолома. Статья об этом опубликована в «Вестнике НГУ».

Меч сейчас находится в частной коллекции. Владелец рассказал, что он был обнаружен «на одном из пунктов сбора металлолома на юге Красноярского края», говорится в статье.

Исследователи пришли к выводу, что меч датируется ранним железным веком.

В статье отмечается, что «меч является увеличенной технологической модификацией традиционного тагарского кинжала». Рукоять отделена «от клинка узким бабочковидным перекрестием». Подобные «скифские мечи с узким бабочковидным перекрестием и волютообразным навершием (…) датируются концом V — IV в. до н. э., что соответствует рубежу подгорновского и сарагашенского этапов тагарской культуры», сказано в статье.

Также ученые пишут, что «позднее появление технологии обработки железа в Минусинской котловине позволяет считать красноярский меч предметом импорта, либо отнести время его бытования к периоду конца III — II в. до н. э., когда началось массовое изготовление оружия и орудий труда из низкоуглеродистой стали».

Читайте также