Власти потребуют закрыть общежитие мигрантов после изнасилования и убийства пенсионерки

14.09.2021, 10:48

Фото: sp.posad / vk.com

Глава Сергиева Посада обратился к местным жителям, которые устроили стихийный сход после изнасилования и убийства пожилой женщины.

Глава города Михаил Токарев подчеркнул, что уже сегодня власти встретятся с владельцами общежития мигрантов и потребуют его закрыть.

При этом Токарев подчеркнул, что свой гнев нельзя направлять на всех мигрантов.

Михаил Токарев, глава Сергиево-Посадского городского округа: «Уважаемые земляки! Я призываю вас остановиться. Линчевать всех подряд, исходя из их национальности, — это ошибка, которая может породить большую агрессию. Предполагаемые преступники в руках правосудия».

Об исчезновении пенсионерки в подмосковном селе Бужаниново стало известно 12 сентября. Позднее 67-летнюю женщину нашли мертвой в лесу. По горячим следам были задержаны два гражданина Таджикистана 1984 и 1988 годов рождения. Оба работали на строительстве частного дома, жили в нем же. Сегодня им предъявили обвинение в изнасиловании и убийстве. Также предстоит выяснить, законно ли они находились в России.

Вечером 13 сентября сотни местных жителей собрались возле общежития, где живут мигранты, и потребовали наказать виновных в гибели пенсионерки. Люди разошлись уже за полночь. Как сообщили в СК, следователи устроят прием, во время которого выслушают жалобы жителей Бужаниново.

Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова сообщила, что в здании, где сейчас обустроено общежитие для мигрантов, ранее был сельский клуб, где были организованы детские кружки и проводились мероприятия. Почему он превратился в общежитие, еще предстоит выяснить.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также