Минфин предлагает увеличить налоги для металлургов

14.09.2021, 10:40

Видео программы «Сегодня»

Российский Минфин считает, что увеличение налогов для металлургических компаний было бы справедливым решением.

Сегодня фраза «должны поделиться», которую министр финансов Антон Силуанов произнес на прошлой неделе в адрес экспортеров, обогатилась подробностями. Минфин предлагает повысить налог на добычу для металлургических компаний.

Идея содержится в обновленном проекте основных направлений налоговой и бюджетной политики. По информации СМИ, в предложении Минфина речь идет о том, чтобы поднять НДПИ примерно в 3 раза. Рост налога министерство называет «повышением справедливости распределения природной ренты» и напоминает, что даже в период невысоких цен в 2014–2019 годах компании, о которых идет речь, выплатили акционерам 6 триллионов рублей дивидендов, а бюджет получил мало.

В компании «Русал» заявили, что с этого года НДПИ уже вырос в 3,5 раза, дальнейшее повышение может привести к тому, что добыча, например, бокситов станет в России невыгодной по сравнению с импортом. Представитель металлургической промышленности считает, что механизм должен работать и в обратную сторону, то есть налоги нужно снижать, если мировые цены упадут.

По материалам: «Коммерсант».

Читайте также