Американский генерал предупредил о разрушительных последствиях войны с РФ и Китаем

14.09.2021, 07:00

Заместитель председателя Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США, генерал Джон Хайтен на видеоконференции, организованной Институтом Брукингса, предупредил о разрушительных последствиях войны с Россией и Китаем.

В качестве примера Хайтен привел войну во Вьетнаме, в ходе которой Америка избегала прямого столкновения с СССР.

Джон Хайтен, заместитель председателя Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США: «Что касается великих держав, нашей целью должно быть никогда не допустить войны с Китаем, никогда не допустить войны с Россией, потому что это будет ужасным днем для планеты, ужасным днем для наших стран. Он разрушит мир, разрушит мировую экономику».

Переговоры Вашингтона и Москвы по вопросу обеспечения стратегической стабильности американский генерал назвал успешными, поэтому он считает, что продолжать их необходимо.

Джон Хайтен: «У нас есть фундаментальная общая цель — никогда не начинать войну друг с другом, потому что война с применением ядерного оружия — это очень плохо».

По мнению Хайтена, необходимо начать диалог с Китаем для обсуждения этих вопросов. В прошлом году генерал признал, что американские разработки в области гиперзвукового оружия потерпели неудачу, и предупредил, что годы потребуются годы, чтобы восстановить лидирующие позиции в этой сфере.

Читайте также