Директора «Утриша» судят за халатность из-за пожара в заповеднике

13.09.2021, 15:39

Видео программы «ЧП»

В 2020 году крупный пожар произошел в заповеднике «Утриш» в Краснодарском крае. Огонь уничтожил несколько десятков гектаров реликтового леса. После ЧП было возбуждено дело о халатности.

Директор заповедника «Утриш», где в прошлом году произошел сильнейший пожар, явился на первое заседание суда самостоятельно и без наручников — Олега Кондратьева не стали заключать под стражу. Ему вменяют халатность. И, по версии следователей, именно из-за нее огонь уничтожил десятки гектаров уникального реликтового леса.

В материалах дела указано, что в пожароопасный период Кондратьев почему-то не усилил патрули и посты охраны, и даже пускал туристов на закрытую территорию за деньги.

Наталья Трифанова, старший помощник руководителя СУ СК России по Краснодарскому краю: «Кроме того, он определил инспекторам охраны территории учреждения обязанности обеспечивать деятельность коммерческого экскурсионного маршрута, освободив их от выполнения прямых обязанностей в виде патрулирования территории и обхода».

Впрочем, сам Олег Кондратьев уверяет, что пожар начался за территорией заповедника, а значит его вины в случившемся нет.

К слову, следователи, разбираясь в деле о халатности, нашли еще один интересный факт из жизни директора заповедника: Олег Кондратьев фиктивно взял на работу инспектором своего сына и исправно выплачивал ему зарплату. А потому оба оказались на скамье подсудимых еще и по обвинению в мошенничестве.

Читайте также