Начинается суд по первому в истории России делу о договорном футбольном матче

13.09.2021, 12:05

Видеосюжет: Сергей Пикулин

Сегодня в Воронеже начнут рассматривать по существу первое в России дело о договорном матче. Речь идет об игре, которая состоялась еще два года назад между клубами из Ростовской области и Краснодарского края. По версии следствия, «Черноморец» из Новороссийска намеренно уступил ростовской «Чайке». Нескольким игрокам кубанского клуба и тренеру грозит до 5 лет лишения свободы.

Это первое уголовное дело о договорном матче, доведенное в России до суда. Юристы говорят, что практики практически ни какой, доказать умышленные действия игроков трудно.

По версии следствия, во время матча, который проходил в 2019 году, один из бывших руководителей «Чайки» вступил в преступный сговор с главным тренером «Черноморца», причем в перерыве между таймами и прямо в раздевалке.

Ирина Волк, официальный представитель МВД России: «За умышленный проигрыш он обещал выплатить игрокам и тренеру вознаграждение в размере 500000 рублей. В ходе матча футболисты лишь имитировали оборонительные действия, намеренно уступали сопернику в единоборствах и уклонялись от борьбы за мяч».

Игроки и тренеры обеих команд, уже два года не дают ни каких комментариев, а фанаты клубов не верят в «договорняк».

Андрей Думчев, болельщик «Черноморца»: «Во-первых, было два разных тайма. Первый тайм мы выиграли 1:0, второй проиграли 1:3. Я с трудом понимаю, как можно было в перерыве занести деньги в раздевалку. В раздевалке не 11 человек, в 22. И 6 игроков подкупить, а остальных нет».

И «Чайка», и «Черноморец» во всех своих бедах обвиняют третью сторону — краснодарский ФК «Урожай». Мол, чтобы выйти в более высокий дивизион, «Урожаю» нужно было чтобы в том матче «Чайка» проиграла. По данным СМИ, краснодарцы официально обещали премию новороссийцам в случае победы, но что-то пошло не так, краснодарцы обиделись и начали мстить.
Точку в том, кто кому и за что «заносил» в раздевалку, должен поставить суд. Но Российский футбольный союз уже отстранил от футбола на три года сразу нескольких игроков «Черноморца» и за компанию на один год — гендиректора «Урожая».