Российские дипломаты почтили память жертв терактов 11 сентября

13.09.2021, 09:30

Видео программы «Сегодня»

Российские дипломаты в США почтили память погибших во время теракта 11 сентября 2001 года.

Траурная церемония с участием сотрудников российской дипмиссии прошла у монумента «Слеза скорби». В 2005 году его подарил американскому народу известный российский скульптор Зураб Церетели.

Перед собравшимися выступил генеральный консул России в Нью-Йорке Сергей Овсянников. Дипломат выразил соболезнования семьям погибших, а также подчеркнул, что, несмотря на непростые отношения между странами, Россия и США по-прежнему разделяют общие ценности.

Сергей Овсянников, генеральный консул РФ в Нью-Йорке: «Ни одна страна не застрахована от этого зла. Ни одна даже самая сильная держава не в состоянии побороть его в одиночку. Поэтому достижение единства мирового сообщества в борьбе с международным терроризмом — наша важнейшая совместная задача».

В конце церемонии участники возложили к монументу цветы и венки.

11 сентября 2001 года террористы группировки «Аль-Каида»* захватили 4 пассажирских самолета. Два из них врезались в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и полностью разрушили их. Еще один атаковал Пентагон. Последний лайнер не достиг цели и разбился в Пенсильвании. В общей сложности в терактах погибли около 3 тысяч человек.

*«Аль-Каида» — террористическая организация, запрещена в РФ.

Читайте также