«ТалиБайден» и «президент-катастрофа»: рейтинг главы Белого дома в США стремительно падает

12.09.2021, 19:52

Видео программы «Итоги недели»

Даже к 20-й годовщине терактов 11 сентября угроза нового нападения в США высока как никогда. Здесь одновременно готовятся к отражению химической и бактериологической атаки, а джихадисты призывают последователей раздавать в метро и на улицах отравленные медицинские маски.

После 11 сентября 2001 года в жизни американцев многое изменилось до неузнаваемости: от скрупулезной проверки в аэропорту до прощания с незыблемыми американскими правами и свободами. Спецслужбы стали следить, прослушивать, перехватывать так, как прежде могли бы делать только по решению суда. Двадцать лет назад ужас и горе сентября мобилизовали страну. Сегодня былое единение заметно разве что в траурную годовщину.

Джо Байден накануне 11 сентября записал видеообращение, в котором призвал страну к единству, но рейтинг одобрения главы государства, которого уже стали называть «ТалиБайденом», падает. По последнему опросу, на выборах в 2024 году Дональд Трамп набирает голосов больше, чем Джо Байден. Пока всего на процент, но тенденция тревожная. Речовки «Fuck Joe Biden!» — это еще не антипрезидентские митинги, но на покой Байдена много и часто отправляют уже на вечеринках, концертах и спортивных трибунах.

После такого вывода войск из Афганистана Джо Байден, кажется, пока больше потерял, чем приобрел. Нервная и растерянная реакция мира на недавнее завершение афганской кампании — на первой полосе газеты Daily Mail: «За что, черт возьми, мы все там погибали?» Бывший морпех Боб О’Нил — считается, что это он застрелил Бен Ладена в 2011 году — после решения о выводе войск назвал Байдена президентом-катастрофой. А родственники погибших в терактах 20-летней давности даже попросили президента воздержаться от посещения любых траурных и памятных мероприятий 11 сентября.

Новости по теме

Читайте также