Сентябрьские выборы — 2021: как готовятся и что обсуждают

12.09.2021, 20:46

Видеосюжет: Алим Юсупов
Видео программы «Итоги недели»

Уже на следующей неделе, с 17 по 19 сентября, пройдут выборы в Государственную думу, россияне проголосуют за то, какой будет страна.

Один из лидеров предвыборного списка «Единой России» Сергей Лавров в Сочи побывал на журналистском форуме, а в Петербурге общался с учителями и их учениками. Еще один кандидат от ЕР Елена Шмелёва обсуждала с правительством ремонт и строительство школ. Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова — защиту социальных выплат семьям от списания по долгам. Главврач Коммунарки Денис Проценко побывал в больницах Екатеринбурга и Челябинска.

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак от имени партии обратился к правительству с предложением отменить обязательный техосмотр для владельцев личных автомобилей. Все это не коснется такси и общественного транспорта. Закон планируют обсудить в Думе уже в октябре. Также единороссы намерены добиться того, чтобы в проекте бюджета страны была предусмотрена статья расходов на модернизацию «Почты России».

Одно из поручений, инициированных президентом на съезде партии, правительство уже выполнило. Премьер Михаил Мишустин объявил о продлении еще на год моратория на плановые проверки малого бизнеса.

Президент, в свою очередь, утвердил предложенный партией список 12 городов, которым присвоено звание «Город трудовой доблести» за вклад в достижении победы во время Великой Отечественной. «Единая Россия» обязалась это поручение выполнить.

При этом, согласно опросам, проведенным на этой неделе сразу несколькими центрами изучения общественного мнения, партия лидирует по числу готовых отдать ей свои голоса избирателей. Она может набрать от 42 до 46%. На втором месте КПРФ — 17–19%. ЛДПР прочат 11–15%, а «Справедливой России — Патриоты — За правду» — 7%.

Таким образом, все нынешние парламентские партии, похоже, сохранят свои фракции и в новом созыве. Вероятно, из этого и исходит лидер справедливороссов Сергей Миронов, который строит планы на новые законодательные инициативы.

Сергей Миронов: «Мы предлагаем, с 1 января 2022 года начать выплачивать каждому члену семьи по 10 тысяч рублей, в которой есть дети до 18 лет включительно».

С ним полемизирует, не стесняясь в выражениях, глава ЛДПР Владимир Жириновский.

Владимир Жириновский: «Эти дурачки из „Справедливой России“ обещают 10 тысяч каждому члену семьи каждый месяц. Вы идиоты? Вы мерзавцы. Вы чего обещаете то, что никогда невозможно? Ни в одной стране мира. В Швейцарии говорят: если мы будем давать ежемесячное пособие, все прекратят работать. Если вам пришли деньги, что человек работать пойдет?»

Все это Жириновский считает пережитком коммунистического мышления.

А коммунист Геннадий Зюганов как раз опять не колебался в проведении предвыборной линии своей партии. В Петербурге Зюганов побывал на стоящем крейсере «Авроре». Политические установки КПРФ тоже никуда не сдвинулись.

Геннадий Зюганов, председатель КПРФ: «Наш главный лозунг — за сильную, справедливую, социалистическую родину — Россию, по сути дела за СССР, обновленный союз. На ленинско-сталинскую модернизацию столько было вылито грязи и хулы, что иногда диву даешься. Забыли многие то, что живут в стране, которую спасли Ленин и Сталин».

Тем временем именно в Санкт-Петербурге случился скандал, для описания которого подошла бы ленинская формулировка: «формально правильно, а по существу издевательство». У руководителя фракции партии «Яблоко» городского заксобрания Бориса Вишневского появились конкуренты-двойники. Два самовыдвиженца в депутаты не только официально поменяли свои имена и фамилии на Борисов Вишневских, но и, похоже, потрудились над сменой образов, чтобы быть максимально похожими политика. Ни один закон не нарушен, но суть манипуляции очевидна — запутать избирателей.

Элла Памфилова, председатель ЦИК РФ: «Это апофеоз грязных технологий, который фонтанирует в Санкт-Петербурге. Каждая кампания приносит такие сюрпризы, от которых мы не знаем, куда деваться».

В ЦИК пообещали подумать о том, как перекрыть лазейки для подобных трюков в будущем.

Подготовка к нынешнему голосованию уже почти завершена. Типографии по всей стране последние дни работали на полную мощность, печатая бюллетени, все они снабжены несколькими степенями защиты. Голосование онлайн доступно уже в 7 регионах России. Дистанционно собираются проголосовать и зарегистрировались для этого около 2 млн человек. Голосуют даже в космосе — Олег Новицкий зарегистрировался для участия в онлайн-голосовании прямо с борта МКС.

Николай Булаев, заместитель председателя ЦИК России: «Дистанционное голосование у людей востребовано, может быть, даже в большем формате, в большем объеме, чем мы ожидали. Это говорит о том, что доверие к системе есть».

В ЦИК подчеркивают, что пока никто не собирается сделать такой способ единственным, люди всегда смогут голосовать традиционно. Но на этой неделе систему снова проверяли на удобство для самих избирателей и на уязвимость. Ранее даже объявляли конкурс для хакеров — тот, кто смог бы взломать коды, получил бы 2 млн рублей. Но призовой фонд остался нетронутым, вмешаться в работу дистанционного электронного голосования не удалось никому.

Алим Юсупов

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также