Средства для ускоренного заживления ран: действенные и сомнительные разработки

15.09.2021, 12:00

Видео программы «Чудо техники»

Над тем, как лечить долго не заживающие раны, например, у диабетиков, бьются ученые по всему миру. Применяют стволовые клетки, заставляют элементы кожи мигрировать под действием слабого тока, печатают живые заплатки — если надо, то вместе с костью. Есть и сомнительные разработки.

Полимерная пленка со статическим электричеством продается в России по 440 рублей за штуку. Реклама обещает, что энергия проникает через кожу на глубину до 14 см, активизирует клетки и насыщает кровь кислородом, а это в свою очередь помогает заживлять переломы причем даже через гипс, снимать почечные приступы, восстанавливать суставы, лечить гематомы, радикулит, гангрену при сахарном диабете, даже болезни желудка.

Эксперименты показали, что статическое электричество на пленке есть, но силы заряда для действия через гипс явно не хватит, как и для воздействия на внутренние органы.

По мнению врачей, такая пленка может быть вредна: пациент, полагаясь на нее, способен запустить свое состояние до опасного.

Но новейшие разработки применяют и врачи. Например, новый материал — коллагеновый матрикс на основе волокон хитозана из панцирей морских ракообразных. Он растворяется и становится питательной средой и каркасом для размножающихся клеток заживающих тканей.

Коллагеновый материал может заменить даже донорскую кожу, например, при больших ожогах, когда трансплантат взять неоткуда. Стоит упаковка с пятью повязками размером 5 на 7,5 см примерно 700 рублей. Китайский аналог вдвое меньший по площади обойдется в 10 раз дороже.

Читайте также