Противники «ковид-паспортов» устроили бои с полицией по всей Европе

12.09.2021, 09:14

Видео программы «Сегодня»

Волна массовых столкновений с полицией прокатилась по странам Европы. Противники «ковид-паспортов» протестовали во Франции, Австрии, Греции и Испании.

Во Франции около 120 тысяч человек вышли на улицы митинговать против обязательной вакцинации и введения санитарных пропусков. Особенно горячо было в Париже. Демонстранты отметились на самой дорогой улице французской столицы — Авеню Фош, на Елисейских Полях и площади Трокадеро. Задержаны почти сто человек.

В Вене, пока одни мирно несли флаги и выкрикивали лозунги против ущемления прав невакцинированных, которых обязали носить респираторы, другие сошлись в рукопашной с полицией.

Сразу несколько демонстраций прошли в Греции. В Салониках полиции пришлось приложить немало усилий, чтобы не пустить антипрививочников к комплексу международной выставки, где премьер-министр выступал с ежегодным посланием. Люди недовольны тем, что около 6 тысяч медиков, отказавшихся привиться, отстранили от работы. Сотрудникам других сфер, не желающим делать укол, приходится проходить тесты на коронавирус дважды в неделю. Уговаривать демонстрантов разойтись никто не стал — в ход пошли водяные пушки и заряды со слезоточивым газом.

В Барселоне, где отмечали национальный день Каталонии, сторонники независимости региона эмоции не сдерживали. Полиции пришлось отбиваться от летящих камней и металлических ограждений. Добрались демонстранты и до огнетушителей, которые тоже применили против правоохранителей.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также