Опубликован первый из рассекреченных Байденом документов ФБР о терактах 11 сентября

12.09.2021, 07:58

Фото: Alexi Rosenfeld / Contributor / Getty Images

Федеральное бюро расследований обнародовало первый из документов о терактах 11 сентября 2001 года, рассекреченных указом президента США Джо Байдена.

Первый рассекреченный документ датируется 2016 годом и касается показаний человека, работавшего в консульстве Саудовской Аравии в Лос-Анджелесе. В документе 16 страниц, однако множество фрагментов изъято, в том числе имя человека, о котором идет речь.

Как следует из документов, сотрудник саудовского консульства контактировал с лицами, которые, по версии ФБР, могли оказывать логистическую поддержку террористам, участвовавшим в захвате самолетов. Речь идет, в частности, о двух подданных Саудовской Аравии, один из которых также работал в саудовском консульстве в Лос-Анджелесе, а другой, по версии ФБР, мог быть агентом саудовской разведки.

Рассекретить данные о произошедшем 11 сентября 2001 года от Байдена потребовали родственники жертв терактов. В начале сентября Байден подписал указ о проведении обзора отдельных правительственных документов о терактах на предмет их возможного рассекречивания.

Читайте также