Путин принял участие в церемонии открытия мемориала Александру Невскому на Чудском озере

11.09.2021, 20:23

В церемонии также участвовали помощник президента, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, митрополит Псковский и Порховский Тихон, губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Владимир Путин: «Сегодня мы открываем величественный мемориальный комплекс в честь защитников земли русской. Здесь, на Чудском озере, князь Александр Невский со своей дружиной разгромили иноземных захватчиков, отстояли Новгород и Псков, а по сути — всю Древнюю Русь. Эта победа стала одним из символов воинской славы России».

Глава государства отметил, что искренняя, глубокая любовь российского народа к Александру Невскому передается из поколения в поколение.

Владимир Путин: «Его чтут как правителя, всем сердцем радевшего за Отечество, как талантливого полководца и дипломата. И, безусловно, как хранителя веры и традиций родного края, родного народа, его духовной и нравственной силы».

В мемориале увековечили также образы бойцов 6-й роты Псковской дивизии ВДВ, геройски павших в неравном бою с превосходящими силами террористов под Аргуном в 2000 году во время Второй чеченской войны.

Владимир Путин: «Здесь мы видим и лица десантников легендарной шестой роты, которые проявили массовый героизм уже в наше время. Символично, что их полк носит имя Александра Невского. И сегодня воины этого полка здесь в почетном карауле. Ничто не может разорвать священную связь времен и поколений».

Читайте также