В мире вспоминают жертв теракта 11 сентября

11.09.2021, 17:09

Видео программы «Сегодня»

Сегодня по всему миру вспоминают жертв крупнейшего теракта в истории США. 11 сентября 2001 года экстремисты захватили четыре самолета и направили их на башни-близнецы в Нью-Йорке, Пентагон и Белый дом.

В Нью-Йорке на месте, где когда-то стояли башни-близнецы, сегодня проходит траурная церемония. Уже дважды объявили минуты молчания. В 8:46 первый самолет врезался в северный небоскреб, через 17 минут второй борт протаранил соседнее здание. И такие же минуты молчания будут объявлены в то время, когда рухнули башни, когда третий самолет упал на Пентагон и когда четвертый борт рухнул в Пенсильвании. А родные и близкие погибших, прибывшие на акцию, будут зачитывать имена жертв того теракта.

Альберт Гомес, потерял брата 11 сентября 2001 года: «Я здесь, чтобы почтить память моего брата, Манужля Гомеса — младшего, он был в южной башне. Впервые за 20 лет я смог набраться сил, чтобы прийти сюда и прочитать его имя. Это заняло так много времени, но вот я здесь, чтобы отдать ему дань памяти».

Мелисса Тарасевич, потеряла отца-пожарного 11 сентября 2001 года: «Они нашли моего отца, пожарного, и двух его коллег с несколькими гражданскими. Они выполняли свою работу до самого конца, и его тело вернули нам. Многие семьи были лишены даже столь малого».

Отмечается, что одними из первых на сегодняшней траурной церемонии прозвучали слова на русском языке. Сестра Владимира Савинкина, приехавшего в США с Украины, называя имя своего брата на английском, добавила по-русски: «Мы тебя очень любим, Владик, и мы тебя помним. Передай папе привет». По официальным данным, жертвами атаки террористов стали трое россиян. По неофициальным подсчетам, в теракте 11 сентября погибли около 70–80 выходцев из стран бывшего Советского Союза.

Президент США Джо Байден сегодня призвал нацию к единству. В своем Twitter он написал: в дни после трагедии американцы убедились, что именно это качество — их величайшая сила.

Сегодня Байден посетит три места, связанных с трагедией, хотя на фоне поспешного отступления вооруженных сил Соединенных Штатов из Афганистана многие граждане страны не хотели видеть его на памятных мероприятиях.

По материалам: ТАСС.

Читайте также