«Санитарный фашизм»: как борьба с COVID-19 превращается в диктатуру

11.09.2021, 17:22

Видеосюжет: Алла Давыдова (@adavidovantv)
Видео программы «Центральное телевидение»

Эксперты ВОЗ на этой неделе заявили, что заболеваемость коронавирусом в мире вышла на плато. И эта короткая передышка, возможно, последний шанс понять, как бороться или как научиться жить с коронавирусом дальше. Ведь до сих пор нет четкого представления, какой путь приведет человечество к выходу из этого затянувшегося коронакризиса.

Во Вьетнаме местного гражданина отвели на тест на COVID-19 под конвоем, под дулом автоматов доставили других в изоляторы.

Сергей Куропов, автор блога о Вьетнаме, гид: «Тотальная блокада, санитарный фашизм, безумная полицейщина привели к катастрофе. Я не преувеличиваю, это не сгущение красок».

Покорные вьетнамцы безропотно переносят коронавирусную диктатуру.

Жительница Вьетнама: «Ни разу не получили пособие по поддержке трудового населения от главы правительства».

Селина сменила работу в администрации немецкого Гамбурга на шатание по уличным протестам, после того, как ее дочь не пустили в школу, потому что родители не вакцинированы.

Гуннар Линдеманн, депутат парламента в Берлине: «Те, кто выходят на протесты, опасаются, что в Германии наступит коронавирусная диктатура».

В полном недоумении сейчас и адепты массовой вакцинации, и сторонники жестких локдаунов. Эти меры должны были предотвратить распространение инфекции, но этого не случилось.

Анча Баранова, доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона: «Политика жесткого локдауна имеет смысл тогда, когда у нас есть какая-то вспышка и нам надо вспышку эту ограничить, а у нас вспышка везде».

Так стоит ли закручивать гайки все сильнее? И будет ли конец у этого непридуманного фильма-катастрофы «COVID-19»?

Андре Вальдес, автор исследования-прогноза, старший научный сотрудник кафедры коммуникационных наук и Центра взаимодействия человека и компьютера, психолог: «Мы ожидаем резких улучшений только к следующему лету, но мы думаем, что коронавирус станет эндемичным, коронавирус никуда не исчезнет».

Алла Давыдова

Новости по теме

Читайте также