К Дню города в Москве реализовали десятки новых проектов

11.09.2021, 12:20

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Москва отмечает День города. Столице исполнилось 874 года. Для горожан и гостей праздника работают 35 площадок. Можно посетить бесплатные квесты, фестивали, заглянуть за кулисы театров, послушать концерты в парках, сходить в музеи и посмотреть кино.

Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился ввести в столице новый медицинский стандарт. В этом году преобразятся 35 поликлиник, часть из них уже открылась после капремонта. Еще 100 — на очереди в ближайшие годы. В коридорах — мягкие кресла, кулеры, телевизоры, на первом этаже — аптека и буфет, на входе — инфоматы, где можно записаться на прием. Комфорт не только внешний — с введением цифровизации стало намного удобнее работать с данными.

Благоустройство столицы проходит не только в сфере здравоохранения. В этом году частично удалось решить самую большую проблему Москвы — транспортную загруженность. Открылась новая скоростная трасса от Ярославского до Открытого шоссе, а это значит, что теперь от точки до точки можно доехать за 6 минут против прежних полутора часов. Таким образом, практически завершено строительство Северо-Восточной хорды. Осталось лишь проложить один участок в городской черте — он соединит Дмитровку и Ярославку.

Трафик разгружают не только строительством развязок и дорог, но и развитием системы общественного транспорта. В этой части Москву уже называют одним из самых удобных мегаполисов в мире. Ежегодно здесь открывают от 7 до 9 станций метро. Но главным на сегодняшний день проектом метростроевцев стала Большая кольцевая линия — самая длинная в мире: 70 километров. 31 станция. С начала года уже открыли две станции — «Народное ополчение» и «Мнёвники». К декабрю запустят еще 10 станций.

Этим летом в Москве появилось новое арт-пространство. Дореволюционную электростанцию ГЭС-2 в процессе реконструкции превратили в дом культуры, где откроются галереи, учебный центр, кафе. А благоустроенная территория стала музеем под открытым небом, где уже совершают паломничества к неоднозначной скульптуре «Большая глина №4».

За лето также преобразили несколько парков, облагородили скверы у древнего Донского монастыря. В столице стало еще больше мест для тихого семейного отдыха. Благоустройство касается не только центра Москвы, но и отдаленных районов. В ближайшее время 14 прудов Марьино объединят в один большой современный парк с островами, собственным пляжем и развлечениями.

Читайте также