«Все полностью провалилось»: чего добились США за 20 лет после терактов 11 сентября

10.09.2021, 11:10

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

США готовятся почтить память жертв одной из самых страшных трагедий в истории страны. Завтра 20 лет со дня терактов 11 сентября. Для Вашингтона эта дата тем болезненнее, что к этому дню Штаты подошли с новыми потерями и в унизительном положении спасающихся от тех, кого обещали победить едва ли не одной левой. Тогда, 20 лет назад, как раз у «Талибана»* прятался лидер террористов «Аль-Каиды»*.

То, что произошло 20 лет назад, когда самолеты таранили в башни близнецы, — это безусловное варварство. Почти три тысячи человек погибли в терактах 11 сентября 2001 года.

Но последовавшая за этим война с терроризмом обернулась варварством еще большим. За два десятилетия сотни тысяч убитых мирных граждан, и им памятники не ставил никто.

В 2001 году, когда США с союзниками по НАТО начинали в Афганистане операцию «Несокрушимая свобода», казалось, что все будет проще простого. Куда дехканам с автоматами против военной мощи Запада?

Уже через полгода после первых авиаударов министр обороны США Дональд Рамсфильд рапортовал: «Аль-Каида» и «Талибан» разбиты, миссия выполнена. В Вашингтоне царило настолько победное настроение, что «американскую демократию» решили распространить не только на Афганистан. В 2003-м, лживо обвинив Ирак в укрывательстве террористов и производстве оружия массового поражения, США начали операцию «Шок и трепет». Потом пришел черед трепетать Сомали, Йемену, Ливии, Сирии. Маховик войны раскручивался все сильнее.

Актам Сулейман, журналист: «США использовали атаки 11 сентября 2001 года для того, чтобы начать нападение на весь мир. В целях войны с терроризмом они развязали себе руки в применении силы по всему миру. Это было невероятно, с многими и многими жертвами. В Сомали, Йемене, в Афганистане и Ираке, по некоторым статистическим данным, погибло около 1,5 миллиона человек. Я уже молчу о пострадавших. Конечно, США 11 сентября стали жертвой, но все, что произошло потом, сделало США убийцей. В том числе и в связи с событиями недавнего прошлого, когда люди падали с самолетов. Чем обернулись в Афганистане эти 20 лет „несокрушимой американской свободы“, известно. Державшаяся на штыках Пентагона афганская власть рассыпалась, едва США начали выводить войска. Теперь там опять у власти талибы, с которыми все эти годы американцы боролись, а сейчас вынуждены вести переговоры».

Грег Саймонс, политолог: «Америка провалила все свои задачи в Афганистане. Это очевидно. Они входили туда с целью ликвидировать „Аль-Каиду“ и низложить „Талибан“. Потом это перешло в задачу построения новой страны, потом боролись с наркотиками. И все это в итоге полностью провалилось. Единственное, чего Америка достигла в Афганистане, — это полная неудача по всем фронтам. Полным фиаско стала и война в Ираке. Разрушив страну, американцы так и не смогли наладить там мирную жизнь. В итоге как ответ на оккупацию — возникновение террористического „Исламского государства“*, с остатками которого приходится бороться до сих пор. По идее война с терроризмом — это такая война, которая должна была уменьшить террористическую угрозу, но если посмотреть на исследования, то с 2001-го, который мы возьмем как точку отсчета, к 2014-му число терактов в мире увеличилось на 6 500 процентов!»

Пирс Робинсон, политолог: «Войны ради смены режимов, нарушающие все международные законы, в США — легализация тотальной слежки и пыток, что по меньшей мере противоречит американской Конституции и вообще демократии… То есть за последние 20 лет мы увидели полнейшее разрушение западных демократических ценностей и все это оправдывалось терактами 11 сентября».

Подгадав вывод войск из Афганистана к двадцатилетию трагедии, в США явно рассчитывали встретить очередную годовщину теракта, закончив войну и сохранив лицо. Не вышло. Паническое бегство из Кабула мало походило на счастливый финал. С талибами в Афганистане траурную дату вспоминать будет еще печальнее. Тем более что уж совсем издевательски свою инаугурацию в Кабуле движение «Талибан» назначило как раз на 11 сентября.

*«Талибан» — террористическая организация, запрещена в РФ.
*Аль-Каида — террористическая организация, запрещена в РФ.
*Исламское государство — террористическая организация, запрещена в РФ.

Связанные новости

Читайте также