Интеграция на новом уровне: о чем договорились Путин и Лукашенко

10.09.2021, 09:21

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Интеграция России и Белоруссии вышла на новый уровень. Об этом после переговоров в Москве объявили Владимир Путин и Александр Лукашенко. Главы государств подчеркнули, что процессы сближения затрагивают множество сфер — от экономики и энергетики до транспорта и обороны. Уже на пресс-конференции, президент России объявил о принятом решении по еще одному чувствительному для граждан вопросу, и это оказалось неожиданным даже для его коллеги.

В этом году эта встреча Путина и Лукашенко — уже пятая по счету, однако впервые за 2,5 года лидеры России и Белоруссии вышли на совместную пресс-конференцию по итогам переговоров. Случай, и правда, особый. Еще в начале, во время обмена приветствиями, президенты дали понять: интеграция в рамках Союзного государства очень скоро выйдет на совершенно новый, прорывной уровень.

Переговоры были непростыми. Путин признал: спорили, белорусские коллеги — сложные переговорщики. Но по всем 28 программам, намеченным в качестве «дорожных карт», удалось найти компромиссное решение.

Владимир Путин, президент России: «Мы договорились о проведении общей макроэкономической политики, о гармонизации денежно-кредитной политики, интеграции платежных систем, об обеспечении информационной безопасности, об углублении сотрудничества в таможенной и налоговой сфере».

Александр Лукашенко добавил: самым главным критерием дальнейшей экономической интеграции будет принцип равных прав для российского и белорусского бизнеса. Обращаясь к критикам Союзного государства, а они есть с обеих сторон, он добавил, что Белоруссия не будет гирей на ноге у России, а Россия не намерена проглотить Беларусь. Для наших народов интеграция будет только плюсом.

Идее Союзного государства без малого три десятка лет, но лишь сейчас удалось нащупать точный путь и правильный темп. Вслед за ключевыми экономическими и налоговыми вопросами удалось договорится по ценам на российские энергоресурсы для Белоруссии. В следующем году, например, цена на газ для Минска не изменится, а при этом везде он дорожает. И еще: Россия полностью восстанавливает авиасообщение с Белоруссией.

Отвечать на новые вызовы России и Белоруссии будет проще вместе. Уже сегодня в Минске Совет министров Союзного государства подпишет основные 28 пунктов интеграции, которые Путин и Лукашенко назвали прочным фундаментом будущих отношений.

Связанные новости

Читайте также