Учения «Запад-2021» стартовали одновременно на 14 полигонах

10.09.2021, 05:41

Фото: Министерство обороны Российской Федерации.
Видео программы «Сегодня»

Масштабные стратегические учения «Запад-2021» продлятся с 10 до 16 сентября.

Совместные стратегические учения «Запад-2021» на территории России и Белоруссии стартовали одновременно на 14 военных полигонах. Об этом сообщили в Минобороны РФ. Девять полигонов, где проходят учения, расположены в России на суше и в акватории Балтийского моря, пять полигонов — в Белоруссии.

В масштабных маневрах участвуют около 200 тысяч военных, более 80 самолетов и вертолетов, 15 кораблей и судов. А также до 760 единиц боевой техники, в том числе свыше 290 танков, более 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов.

Кроме военнослужащих России и Белоруссии в масштабных маневрах участвуют военные из Армении, Индии, Казахстана, Киргизии и Монголии. В составе штаба учений представлены Узбекистан, Пакистан и Шри-Ланка. В качестве наблюдателей участвуют представители армий Китая, Вьетнама и Мьянмы.

В НАТО уже заявили, что будут пристально наблюдать за учениями. Накануне Владимир Путин после переговоров в Кремле с Александром Лукашенко подчеркнул, что учения «Запад-2021» не направлены против кого бы то ни было, а их проведение логично из-за наращивания активности НАТО у границ Союзного государства и пространства ОДКБ.

Президент России также сообщил на пресс-конференции, что согласовал с белорусским коллегой на переговорах в Кремле 28 союзных программ. А еще стало известно, что Россия и Белоруссия отменяют все ограничения на авиасообщение, связанные с пандемией COVID-19.

По материалам: РИА Новости, ТАСС, «Интерфакс».

Связанные новости

Читайте также