В Госдуме призвали изменить условия включения отопления

10.09.2021, 04:15

После трагедии в Ногинске депутаты предложили изменить в России условия включения в квартирах центрального отопления.

Депутат Госдумы Елена Вторыгина обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением изменить правила включения отопления в российских домах. Парламентарий предложила включать отопление при трех днях со среднесуточной температурой 10 градусов. По нынешним действующим нормам отопление включают при среднесуточной температуре 8 градусов, которая держится 5 дней.

Депутат считает, что такие меры помогут избежать повторения трагедии в Ногинске, где в результате взрыва бытового газа и обрушения в жилом доме погибли 7 человек, 15 получили травмы.

Утром 8 сентября в жилом многоэтажном панельном доме на улице 28 Июня в Ногинске произошел взрыв бытового газа. Разрушены и повреждены десятки квартир. Из дома эвакуировали 170 жильцов и отправили их в пункты временного размещения. По одной из версий, причиной взрыва могла быть утечка газа из плиты, которую жильцы одной из квартир оставили включенной на ночь, чтобы согреться. Огонь погас, а газ продолжил заполнять помещение, что вызвало утром взрыв. Официально эта версия пока не подтверждена. Возбуждено уголовное дело, идет расследование.

В Ногинске объявлен трехдневный траур по погибшим, празднование Дня города, которое должно было состояться в ближайшие выходные, отменено.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также