Путин и Лукашенко согласовали все 28 союзных программ

09.09.2021, 21:45

Переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко в Кремле завершились, продлившись три с половиной часа. Лидеры согласовали все документы об интеграции двух стран.

На совместной пресс-конференции Путин сообщил, что переговоры были насыщенными и конструктивными.

Владимир Путин, президент: «Сегодня хотел бы с удовлетворением отметить, что согласованы все союзных 28 программ».

Заседание Высшего совета Союзного государства России и Белоруссии, на котором будут утверждены эти программы, планируют провести до конца года. Речь идет о программах, которые нацелены на унификацию законодательства двух стран в различных областях экономики, а также создание единых финансовых и энергетических рынков и транспортного пространства.

В частности, Россия и Белоруссия до 1 декабря 2023 года подпишут документ о создании объединенного рынка газа, сообщил Путин. Он добавил, что цена на российский газ для Белоруссии в 2022 году останется на уровне 2021 года — 128,5 доллара за тысячу кубометров.

Также лидеры договорились об интеграции национальных платежных систем и создании единого платежного пространства в рамках Союзного государства.

Кроме того, Путин не исключил создания в будущем союзного парламента России и Белоруссии.

Владимир Путин, президент: «Белоруссия для нас добрый сосед и ближайший союзник. Российско-белорусское сотрудничество строится на принципах взаимного уважения, поддержки и учета интересов друг друга».

В свою очередь Лукашенко заявил, что переговоры с Путиным были предельно честными и носили конструктивный характер. По словам белорусского президента, в случае необходимости Россия и Белоруссия могут мгновенно сблизиться еще больше в военном и политическом плане.

Связанные новости

Читайте также