Петербургские актеры поют и играют на фестивале «Крымская театральная осень»

09.09.2021, 19:23

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Театр «Балтийский дом» окончательно признался в любви Ялте. С 3 по 11 сентября на побережье Черного моря проходит фестиваль «Крымская театральная осень», модератором которого является петербургский театр. В этом году все спектакли национальных российских коллективов были только о любви. Фестиваль продолжился в Керчи, а завершится мастер-классами в Симферополе.

«Балтийский дом» привез в Ялту не дождь, а историю, написанную поэтом от первого лица. Чтобы нырнуть с головой в атмосферу оттепели и прочувствовать переживания героев спектакля «Возвращение в любовь», актеры сначала спели композиции 60-х.

Артисты возвращаются в любовь уже 10 лет. После первых спектаклей стихи читал сам Евгений Евтушенко и за роялем был еще один шестидесятник Раймонд Паулс. Композитор очень помог тогда еще дебютантам. Постановка с любовной лирикой и воспоминаниями Евгения Евтушенко стала темой «Крымской театральной осени», передает корреспондент НТВ Павел Рыжков.

Сергей Шуб, генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский дом», руководитель фестиваля «Крымская театральная осень»: «Это и любовь к своей стране, любовь к женщине, любовь ко всему, что дорого человеку, и любовь к Ялте, которая гостеприимно принимает нас уже в третий раз».

На фестиваль национальных театров России с девизом о любви кабардинский коллектив просто не мог не привезти «Хануму». А воздух чеховского сада точно создан для оперных арий. Сопрано Мариинского театра Елена Ушакова признавалась в любви к Ялте в программе романсов «Город влюбленных людей». На Белой даче, где сердце писателя было окончательно отдано Ольге Книппер, знаменитые фразы звучат совсем щемяще.

Читайте также