Дружный коллектив: каким запомнил петербургский ЗакС уходящий спикер

09.09.2021, 18:23

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

За неделю до выборов в Мариинском дворце прошло последнее заседание парламента Петербурга VI созыва.

Спустя почти три месяца после предполагаемой даты и за 10 дней до нового голосования VI созыв городского парламента всё-таки провел свое последнее заседание.

Многие депутаты думали совсем не о повестке дня. В ней и значилось-то всего девять пунктов, с которыми депутаты расправились меньше чем за час. И никакой громкой инициативы, чтобы напоследок хлопнуть дверью большого зала парламентарии не заготовили. Вместо этого они решили обсудить экологический мониторинг. Видимо, просто чтобы не терять форму.

Под ногами петербургских законотворцев почва уже не такая прочная, как это было в начале созыва. Не всех утвердили кандидатами на грядущих выборах, и, вероятно, даже не все из утвержденных смогут переизбраться. Поэтому сегодня было много благодарностей и много воспоминаний. Пять лет — это, действительно, немало. И измеряются эти года не только в заседаниях, а их было 220, и не только в 800 законах, которые успели принять.

Пять лет — это этап в жизни каждого. Кто-то, как Павел Зеленков, за это время ушел безвозвратно. Кто-то покинул фракцию, а кто-то успел ее поменять, перейдя на другой фланг. Некоторые (как Резник или Коваль) успели даже стать фигурантами уголовных дел, а кто-то прославился на всю страну в виде триптиха. А, в целом, коллектив, по мнению председателя, получился дружным.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Такого созыва, такого единения, такого коллектива, объединенного общими задачами, дружного, сплоченного припомнить очень сложно».

Не обошлось без подведения итогов и на брифинге после заседания. Для Вячеслава Макарова подходят к концу десять лет в роли председателя. Но журналистам спикер напомнил: из политики он не уходит, передает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов.

Читайте также