Патологическая любовь привела к трагедии: за что муж убил уральскую блогершу

09.09.2021, 14:53

Видео программы «ЧП»

Дмитрий Журавлёв, которому сегодня огласили приговор, пытался доказать, что убивал жену в состоянии аффекта. Он расправился с женой — известным в Екатеринбурге блогером — после семи лет совместной жизни. Это стало шоком для многочисленных подписчиков, которые следили и даже завидовали счастливым отношениям пары. Контент, полный романтики, совершенно расходится с содержанием материалов уголовного дела. Оказывается, в жизни без включенной камерой девушка была крайне недовольна супругом.

В течение всего времени, пока судья зачитывала формулировки приговора Дмитрию Журавлёву, обвиняемому в убийстве жены, вид у него был слегка потерянный. Складывалось впечатление, что этот часто моргающий за стеклом мужчина и сам до конца не понимает, как любовь всей его жизни привела его на скамью подсудимых, а обожаемой им Кристины и вовсе теперь нет на этом свете. И все это он сотворил, как доказало следствие, своими собственными руками. Пока шел процесс уралец не раз заявлял, что не знает, как так вышло.

Однако экспертиза состояния аффекта не установила. На следственном эксперименте Дмитрий показал место последней ссоры с Кристиной, рассказал в деталях, что друг другу говорили, как схватил и задушил ее. Тело прятал сначала в доме, а затем решил инсценировать исчезновение без вести. Переодел покойную в уличную одежду и вывез в лес. Тогда ему казалось, что следы удалось успешно запутать. И пошел в полицию с заявлением о пропаже жены. Однако сыщики быстро вывели на чистую воду убитого горем вдовца.

Родные не могли поверить в случившееся. Да и не только они. Кристина была блогером, имела немало подписчиков, и на ее страничке семья выглядела идеальной. Сплошной глянец и лоск. Любовь напоказ в каждом слове, жесте, взгляде.

Только на суде из показаний родственников выяснилось, что выставляя напоказ красивую жизнь, на самом деле Журавлёвы испытывали постоянную и все возрастающую долговую нагрузку. Кристина хотела жить на широкую ногу, как ее кумиры из мира глянца, а Дмитрий, ослепленный какой-то патологической любовью, старался исполнить любой ее каприз. Как итог — проданная квартира матери, кредиты на коттедж, на поездки, на шубы и постоянный прессинг со стороны жены, которая хотела все больше и даже самого Дмитрия взялась переделывать на свой лад. В деле, например, фигурирует некий список недостатков, который сам муж должен был постоянно составлять о себе и над ним работать. А за плохую работу над собой Кристина его била — по словам родных, в буквальном смысле.

Валентина Журавлёва, мать подсудимого: «Да, била. Он был очень худой, он весил 60 килограмм, когда с ней жил. Била из-за того, что не так посмотрел, не так сказал, то есть за любое действие, которое ей не нравилось, она могла поднять на него руку».

Вероятно, суд при вынесении решения тоже учел все эти психологические факторы, а также раскаяние подсудимого. Дмитрий Журавлёв получил за убийство восемь лет колонии. Впрочем, вряд ли это окончательное решение. Адвокат обвиняемого намерен подать апелляцию и требовать повторной психологической экспертизы по делу о патологической любви, которая привела к трагедии.

Читайте также