Мастера приступили к ключевому этапу реставрации Павловского собора в Гатчине

08.09.2021, 20:51

Видеосюжет: Лана Конокотина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В соборе Петра и Павла в Гатчине подошли к важному этапу реставрации. Здесь восстанавливают главки. Эта работа ведется за счет областного бюджета в рамках программы «Развитие культуры и туризма». В соборе приведут в порядок кровлю, стены, а также металлические, каменные и деревянные конструкции. Работы, на которые выделено 212 миллионов рублей, должны завершить к ноябрю 2022 года.

Изогнутые детали каркаса купола называют журавцами. Они особо нуждаются в реставрации. Современные мастера пытаются спасти хотя бы фрагменты. Никаких водоотводящих устройств строителями XIX века предусмотрено не было. За почти два столетия внутренности куполов естественно сгнили. Ускорил процесс разрушения снаряд, попавший в храм в годы Великой Отечественной.

Олег Брильянт, заместитель генерального директора по реставрации и реконструкции объектов культурного наследия компании-подрядчика: «Состояние низа журавцов — полная деструкция, полная труха. Будем всё это устранять, заменять. Часть элементов, которые сохранились на журавцах, будем протезировать».

Одна из малых соборных главок оказалась совсем в критическом состоянии: сильно накренилась, крест едва держался. Реанимировать было уже бесполезно. Погибшую конструкцию реставраторы пытаются с максимальной точностью воссоздать.

Подобных проблемных точек достаточно. Но в целом больной далеко не безнадежен и вообще, можно так сказать, родился в рубашке. Место для постройки культового сооружения в центре Гатчины на естественной возвышенности в свое время лично выбрал Николай I.

Император посвятил храм своему отцу. Единственный в стране Павловский собор в ХХ веке чудом избежал печальной судьбы большинства собратьев. В конце 1930-х здание уже начали переделывать под кинотеатр. Но неугодный Богу процесс остановила война.

Она оставила на храме множество ран и царапин. Но, к счастью, обошлось без невосполнимых утрат. Уже в 1941-м в нижнем храме возобновили богослужения. В этом небольшом помещении ремонтно-реставрационные работы сейчас уже почти завершены. Полностью вылечить собор специалисты обещают к концу 2022 года. 170-летний именинник наконец сбросит порядком поднадоевшие леса и предстанет перед жителями и гостями Гатчины в своем историческом серо-зеленом цвете.

Читайте также