Как «Школа взаимопомощи» облегчает и улучшает жизнь особенных людей

08.09.2021, 18:29

Видеосюжет: Дмитрий Павлов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В красносельском психоневрологическом интернате №9 открылся первый региональный фестиваль получателей социальных услуг. Это соревнования среди подопечных нескольких ПНИ, которые проходят социокультурную реабилитацию. К чему стремятся, о чем мечтают и как веселятся за красивым, но довольно высоким забором узнал и увидел корреспондент НТВ.

По мотивам серии романов Джоан Роулинг специалисты психоневрологического интерната №9 занимаются социокультурной реабилитацией инвалидов. На фестивале всего семь точек-станций. На одной воспитанникам демонстрируют химические опыты, на другой знакомят с астрологией, на станции правоведения в основном спрашивают.

Как поясняет корреспондент НТВ Дмитрий Павлов, фестиваль — новый этап общественно-полезной программы «Школа взаимопомощи». Три года в 9-м психоневрологическом интернате внедряют институт наставничества. Это когда взрослые воспитанники соцучреждения помогают младшему поколению стать уверенными в окружающем мире. Каждый наставник смог изменить свою жизнь.

Каждому из них помогла «Школа взаимопомощи». Руслану Петренко недавно исполнилось 50 лет. Последние 12 мужчина живет в интернате и отнюдь не производит впечатления несчастного человека, а свою жизнерадостность стремится передать подросткам.

Этот принцип взаимодействия специалисты назвали «равный -равному». Между поколениями воспитанников идет обмен не только жизненным, но и творческим опытом. Несколько лет в проекте существовал «Театр социальных ролей», но из-за коронавируса актеров, которые играли матерей, отцов, братьев, друзей, в интернат пускать перестали. Театр преобразовался в мультипликационную студию. Ребята совместно с тренерами и профессиональными аниматорами создают мультфильмы, где могут отыгрывать свои эмоции и чувства.

Это самая настоящая семья, в которой все друг друга уважают. Вместе растут, развиваются, играют. Эти ребята усвоили, что дружба и творчество способны на чудеса. И они хотят стать волшебниками, прежде всего, своей жизни.

Читайте также