Вместе с Зиничевым погиб известный российский кинорежиссер

08.09.2021, 14:17

Фото: РИА Новости © 2021, Евгения Новоженина

Стало известно имя оператора, спасая которого трагически погиб министр МЧС Евгений Зиничев. Им оказался российский кинорежиссер Александр Мельник.

По данным Telegram-канал LIFE SHOT, 63-летний Мельник прибыл в Норильск для выбора места съемок своего нового документального фильма, посвященного развитию Арктики и Северного морского пути.

Мельник известен как кинорежиссер, сценарист, член гильдии кинорежиссеров России. Одна из известных его работ — фильм «Территория» об открытии грандиозного месторождения золота на Крайнем Северо-Востоке СССР. В прошлом погибший работал на полярной станции в море Лаптевых, участвовал в гидрологических экспедициях в бассейнах Северного Ледовитого и Тихого океанов.

Напомним, что сегодня днем при попытке спасения Мельника погиб министр МЧС Евгений Зиничев. Мужчины стояли на краю скалы. Мельник поскользнулся и сорвался в воду. Зиничев попытался его спасти и упал на камни. Обоих эвакуировали на вертолете, но они скончались от полученных ранений, так и не долетев до больницы.

В Норильск министр МЧС прилетел накануне, чтобы проверить ход строительства новой пожарной части и поприсутствовать на специальных учения. Спасатели должны были отработать способы реагирования на чрезвычайные ситуации в арктической зоне.

Евгению Зиничеву было 55 лет. МЧС он возглавлял с мая 2018-го года, тогда же вошел в состав Совета безопасности. До этого был начальником управления ФСБ по Калининградской области, и. о. губернатора региона, занимал пост замдиректора ФСБ. У него остались сын и трое внуков.

Новости по теме

Читайте также