Первое беспилотное такси в Москве начнут тестировать осенью

08.09.2021, 11:26

Фото: РИА Новости © 2021, Артур Лебедев

Осенью этого года «Яндекс» запустит в тестовом режиме беспилотное такси в Москве, в районе Ясенево. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Сервис будет запускаться поэтапно. Сначала доступ к нему откроют ограниченному числу пользователей. Для участия в тестировании необходимо подать заявку на сайте проекта. Сделать это может только совершеннолетний пользователь.

Пресс-служба «Яндекса»: «Cервис будет работать в окрестностях станций метро „Ясенево“, „Новоясеневская“ и „Битцевский парк“. Пользователи смогут вызвать беспилотное такси в приложении „Яндекс Go“, доехать на нем до метро, съездить в торговый центр или спортзал. Ясенево — один из самых больших районов Москвы, и поездки на такси внутри района здесь очень популярны».

В компании напомнили, что беспилотные машины ранее уже ездили по дорогам Москвы, но всегда за рулем находился водитель-испытатель — таковы требования законодательства. В 2021 году вступил в силу закон об экспериментальных правовых режимах, он частично снимает ограничения для тестирования беспилотных технологий, отметили в «Яндексе».

В пресс-службе компании пояснили, что нововведение позволит использовать такси без водителя за рулем на ограниченной территории. Однако водитель все равно должен будет находиться в машине — на переднем пассажирском сидении.

По материалам: ТАСС.

Читайте также