Глава ЦИК прокомментировала новую схему видеонаблюдения на выборах

08.09.2021, 10:00

Видео программы «Поздняков»

Примерно 96% избирательных участков оборудованы разными средствами видеонаблюдения, и такого масштаба нет ни в одной стране. Об этом в эксклюзивном интервью программе «Поздняков» на НТВ сообщила глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.

Комментируя недовольство тем, что доступ к системе видеонаблюдения оставили только для заинтересованных сторон, глава ЦИК отметила, что «нет никакой необходимости выставлять всю страну напоказ всему миру».

Элла Памфилова: «У нас 108,5 млн избирателей, ну пусть даже половина придет — 50 миллионов. Представьте себе, что весь этот массив одновременно скачивается в разных центрах. Вот вам вся картина, биометрические данные. Ни одна страна, те, кто нас любят учить, светочи демократии, никогда себе это не позволит. Ни в одной стране европейской нет даже в зачатках системы видеонаблюдения. В Штатах попытались локально сделать и отказались».

Памфилова подчеркнула, что по сравнению с 2012 годом, когда прозвучала идея транслировать происходящее на избирательных участках в Интернете, «изменилось много внешних факторов и внутренних».

Элла Памфилова: «Тогда не было таких кибервойн, кибератак. То есть система не подвергалась искушенным, изощренным воздействиям, в том числе массовому скачиванию и так далее. Тогда не было информационных войн. Тогда Россию не считали, не назначали врагом номер один целый ряд так называемых партнеров».

Кроме того, по словам главы ЦИК, отказ от трансляции в Интернете позволил сэкономить средства и за счет бюджета, который формировался на один день выборов, обеспечить видеонаблюдение в течение всех трех дней.

Элла Памфилова: «То есть все трое суток это записывается, фиксируется, и обеспечили возможность перемотки. В чем отличие? Все это будет транслироваться на специальные видеопорталы, которые обеспечат так называемую безопасность, он обеспечивает полную запись и возможность перемотки, если наблюдатели обнаружили какие-то аномалии на участках. То есть эта система направлена на предупреждение и профилактику разного рода нарушений, на быструю реакцию».

Программа «Поздняков» с Эллой Памфиловой выйдет в эфир НТВ сегодня в 23:50.

Новости по теме

Читайте также