Памфилова ответила на обвинения в «репрессиях» оппозиции

08.09.2021, 10:00

Видео программы «Поздняков»

Тезис о том, что ЦИК «выжег все политическое поле» и не пустил на выборы «истинных оппозиционеров», абсолютно не состоятельный. Об этом в эксклюзивном интервью программе «Поздняков» на НТВ сообщила глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.

Памфилова подчеркнула, что эти выборы отличаются беспрецеденто низким числом отказом в регистрации партий и кандидатов — всего около 5%, а поднимают шум те, кто заведомо не имел права участвовать в выборах.

Элла Памфилова: «Они, собственно говоря, и уже к моменту подачи документов, к моменту, когда необходимо было идти в избирательную кампанию, уже понятно, что они по разным причинам не смогли бы это сделать. Но это очень небольшое количество людей. Просто они очень громко о себе заявляли. Это громкие имена».

Информацию о том, что кандидатов снимали с выборов, например, за наличие акций «Яндекса» и «Сбера», глава ЦИК назвала «бессовестной ложью», опровержения которой комиссия будет добиваться.

Элла Памфилова: «Это спекуляция. Если говорить об этом кандидате, то там и Chevron, там и Ford, там и Apple, и Bank of America и так далее. Там масса счетов, мы их опубликуем, которые опровергают это лукавое утверждение, что якобы пострадал от того, что использовал акции „Яндекса“».

Глава ЦИК добавила, что все партии «поступили очень ответственно» и в подавляющем большинстве сами сняли с выборов кандидатов, у которых обнаружили зарубежные счета, однако нашлись и «очень настойчивые кандидаты».

Элла Памфилова: «Они не захотели это делать, сказали: нет, пусть ЦИК снимает. Вы понимаете, что это дает повод потом рассказать, как их обижают, поскольку именно они истинная оппозиция, поэтому к ним такие репрессии, власть их боится, естественно, страшно прям, забилась в уголок и дрожит от страха, поэтому их надо обязательно снять, потому что они для власти представляют какую-то невероятную угрозу».

Программа «Поздняков» с Эллой Памфиловой выйдет в эфир НТВ сегодня в 23:50.

Новости по теме

Читайте также