Евросоюз решил бороться с засильем британского кино

07.09.2021, 10:50

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

После Brexit поводы для выяснения отношений между Великобританией и Евросоюзом лишь множатся. Теперь добрались до кинематографа.

Великобритания и Европейский союз после Brexit ссорились по поводу вакцин, по поводу рыбы, беженцев, из-за мясопродуктов, а теперь конфликт растекся и на сферу культуры: «Корону», «Аббатство Даунтон», «Гарри Поттера» и «Шерлока Холмса» тоже не хотят пропускать через границу.

Согласно данным Евросоюза, платформа видео по запросу в Европе наполовину забита британским контентом. А в Британии на этой же платформе фильмы и телепрограммы 27 европейских стран продвигаются наименее активно.

В Евросоюзе готов документ о перенасыщенности европейских зрителей фильмами британского производства. Брюссель намерен уменьшить число англоязычных фильмов и ввести на них квоты, как на беженцев. По Англии это ударит больнее, чем колбасные ограничения. В 2019 году киноиндустрия принесла Лондону доход в 2 миллиарда фунтов. Картины о Гарри Поттере и Джеймсе Бонде входят в топ-10 самых успешных прокатных картин мира.

Оливье Стокманн, директор театральной мастерской и кинотеатра в Лондоне: «Теперь, когда Британия покинула ЕС, целью Европы будет уменьшить число британских фильмов, которые на самом деле американские фильмы, и это будет сделано с целью остановить вторжение американской культуры».

Но Евросоюз не может противостоять англоязычному кино. В его планах нет создания объединенной киностудии с финансированием из Брюсселя, которая производила бы кино на всех европейских языках и поддерживала бы производство чешских, литовских, эстонских фильмов, о которых сейчас за пределами этих стран почти не знают.

Читайте также